Honorable Consejo Universitario

RECTOR
C.P. y M.A. Sergio Augusto López Peña
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico: slopez@delfin.unacar.mx
SECRETARIO GENERAL
Mtro. Andrés Edgardo Salazar Dzib
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico: asalazar@delfin.unacar.mx

Directores

DIRECTORA ACADÉMICA DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR
Mtra. Catalina Massa Casanova
Ubicación: Escuela Preparatoria Diurna (Campus II)
Correo electrónico: cmassa@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE LA ESCUELA PREPARATORIA "MANUEL GARCÍA PINTO"
Ing. Alfonso Díaz Molina
Ubicación: Escuela Preparatoria "Manuel García Pinto" (Campus Sabancuy)
Correo electrónico: amolina@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ACADÉMICA DE CIENCIAS NATURALES
MC. Jorge Alberto Pacheco Campos
Ubicación: Facultad de Ciencias Pesqueras (Campus III)
Correo electrónico: japacheco@pampano.unacar.mx
COORDINACIÓN ACADÉMICA DE EDUCACIÓN Y HUMANIDADES
Mtra. Amada Eulogio Vargas
Ubicación: Facultad de Ciencias Educativas (Campus Principal)
Correo electrónico:
aeulogio@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ACADÉMIA DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA
Dr. José Antonio Ruz Hernández
Ubicación: Facultad de Ingeniería (Campus III)
Correo electrónico: jruz@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN DES CIENCIAS QUÍMICA Y PETROLERA
Dr. Atl Víctor Córdova Quiroz
Ubicación: Facultad de Química y Petrolera (Campus Principal)
Correo electrónico:
acordova@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ACADÉMICA DE SOCIOECONÓMICO ADMINISTRATIVAS
M.A. Cecilia Margarita Calvo Contreras
Ubicación: Facultad de Ciencias Económicas Administrativas(Campus Principal)
Correo electrónico:
ccalvo@delfin.unacar.mx
DIRECTOR FACULTAD DE DERECHO
Dr. Miguel Medina Escalante
Ubicación: Facultad de Derecho (Campus Principal)
Correo electrónico:
mmedina@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ACADÉMIA DE CIENCIAS DE LA SALUD
Dra. Alicia Beatriz Carballo Dzul
Ubicación: Facultad de Ciencias de la Salud (Campus III)
Correo electrónico:
bcarballo@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ACADÉMIA DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN
Mtra. María de los Ángeles Buenabad Arias,
Ubicación: CTI, Centro de Tecnologías de Información (Campus Principal)
Correo electrónico:
mbuenabad@delfin.unacar.mx

 

Representantes

REPRESENTANTE DE LOS TRABAJADORES ADMINISTRATIVOS Y DE SERVICIO
L.A.E. Jesús Cauich Madero
Correo electrónico:

REPRESENTANTE DE ALUMNOS
C. Karen Herrera Ricaño
Correo electrónico: -

REPRESENTANTE DE LOS CONSEJOS TÉCNICOS
Lic. María Candelaria Figueroa Guzmán
Correo electrónico:
-

REPRESENTANTE DE LOS PROFESORES
C. Nancy Verónica Sánchez Sulu
Correo electrónico:

Directorio

  COORDINACIÓN DE LA FUNCIÓN ACADÉMICA

Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN DE LA FUNCIÓN DE SERVICIOS AL ESTUDIANTE
L.A.E. Miguel Angel Pech Jiménez
Ubicación: Campus principal
Correo electrónico:
mpech@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN DE LA FUNCIÓN DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA
Psic. Juan Manuel Carrillo
Ubicación: Liceo Carmelita
Correo electrónico:
jcarrillo@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN DE VINCULACIÓN UNIVERSITARIA
Ing. José Luis Orta Acuña
Ubicación: Campus Principal
Correo electrónico:
jorta@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA DE PLANEACIÓN
M.F. Juan Pablo Cetina Monterey
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
jcetina@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA DE OBRAS
Arq. Antonio Medina Lorenzano
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
amedina@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA DE INFORMÁTICA
Ing. Erika Sánchez Chablé
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
esanchez@delfin.unacar.mx
COORDINACIÓN DE LA FUNCIÓN DE INVESTIGACIÓN Y POSGRADO
Dr. José del Carmen Zavala Loría
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
jzavala@delfin.unacar.mx
CONTRALORÍA GENERAL
C.P.C. Maricruz Nájera Ríos
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
mnajera@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE BIBLIOTECAS
Mtro. Juan Angel Vázquez Martínez
Ubicación: Biblioteca Universitaria
Correo electrónico: jvazquez@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE CONTROL ESCOLAR
C.P.A. Teresita Herrera Zavala
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
therrera@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DEL CENTRO DE IDIOMAS
LAET. Roger A. Pérez Pinto
Ubicación: Centro de idiomas
Correo electrónico:
rperez@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE FINANZAS
C.P. Gustavo Fuentes Benítez
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
gfuentes@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN
C.P José Ramón Díaz Cicler
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico: j
diaz@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE RECURSOS HUMANOS
C. P. A. Karina del Carmen Miguel Reyes
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
kmiguel@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE COMUNICACIÓN SOCIAL
LCC. Irving Alberto Requena López
Ubicación: Rectoría
Correo electrónico:
irequena@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE DIFUSION CULTURAL
Lic. Melenie Guzmán Ocampo
Ubicación: Liceo Carmelita
Correo electrónico: mguzman@delfin.unacar.mx
DIRECTOR DE DEPORTES
LEF. José de la Cruz Casanova Delgado
Ubicación: Polideportivo Campus II
Correo electrónico:
jcasanova@delfin.unacar.mx
  DIRECTOR DEL CENTRO DE INNOVACIÓN Y LIDERAZGO
L.A.E. Margarita Méndez Zamora
Ubicación: Centro de Innovación y Liderazgo
Correo electrónico:
mmendez@delfin.unacar.mx
  INCUBADORA DE EMPRESAS

Ubicación: Centro de Innovación y Liderazgo
Correo electrónico:
@delfin.unacar.mx

 

Patronato Universitario

PRESIDENTE
L.A.E. Luis Augusto García Santinelli

SECRETARIO
Lic. Fernando Millán Castillo



TESORERO
Lic. José Antonio Seara Sierra


VOCAL
C. Miguel Ángel Roldan Zavala

Universidad Autónoma del Carmen
C. 56 #4 por Avenida Concordia CP 24180
Cd. del Carmen, Campeche, México
Tel 01 (938) -3811018 Ext. 1007 Fax. 1328